Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирт не сдается. Зеленые флаги реют над малой родиной Каддафи

, 08:08

Над зданиями осажденного Сирта – одного из последних оплотов сторонников Муамара Каддафи продолжают развиваться зеленые флаги Джамахирии, несмотря на обстрел центральных городских кварталов из систем залпового огня и танковых орудий.

"Нам не удается в течение длительного времени захватить Сирт из-за слишком плотной застройки города жилыми и административными зданиями, - признал командир бригады ПНС Хуссейн Альтейр. – Этот населенный пункт продолжают упорно оборонять от 400 до 500 верных Каддафи людей".

По данным международных гуманитарных организаций, в субботу в главный полевой госпиталь повстанцев с передовой линии боев были доставлены один убитый и 11 раненых. Судя по интенсивности обстрелов отдельных районов города, гражданские лица находятся в крайне тяжелом положении, считают сотрудники международной организации "Врачи без границ".

В Сирте по-прежнему остается порядка 75 тыс. населения, в том числе много женщин и детей, уточняет ИТАР-ТАСС. 

Минувшая пятница была объявлена Каддафи началом "восстания 14 октября" против "предателей и НАТО". Выступив по новому телеканалу "Аль-Мукавама" ("Сопротивление"), полковник заявил, что наступил "час ноль" и пришло время начать освобождение Ливии, призвав каждого ливийца "осознать свою ответственность за лучшее будущее страны и выполнить свой долг перед родиной".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram