Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кризис еврозоны пока не заставил увеличить резервы МВФ

, 17:20

Министры финансов и главы центробанков стран G20 не договорились об увеличении резервов Международного валютного фонда. Вопрос оставлен на рассмотрение лидеров Большой двадцатки в Канне.

В пятницу и субботу в Париже проходит встреча министров финансов и глав центральных банков стран G20, на которой обсуждают способы стабилизации еврозоны и в том числе возможность МВФ прийти на помощь европейским странам.

По данным агентства FP, в проекте итогового коммюнике саммита G20 обязуется обеспечить достаточный уровень ресурсов Фонда, но министры и главы ЦБ передают эту проблему главам государств для более подробного изучения.

G20 неоднократно принимала решение об укреплении МВФ. В 2009 году была достигнута договоренность об увеличении ресурсов МВФ втрое, а в 2010 году принято решение об удвоении вклада государств-членов в фонд.

Но сейчас МВФ сомневается в возможности помочь таким крупным экономикам, как испанская и итальянская. По данным СМИ, МВФ может мобилизовать в ближайшие 12 месяцев 385 миллиардов долларов для поддержки стран-членов организации - это менее трех четвертей потребности Италии на 2012 год.

Чтобы быстро увеличить размеры доступных средств, необходимо или занять их у государств-членов организации, или разрешить МВФ занимать на финансовых рынках.

В пятницу министр финансов ЮАР Правин Гордан (Pravin Gordhan) заявил, что распространение кризиса будет невозможно остановить при помощи нынешних ресурсов европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и МВФ. А главы Минфинов США и Германии сообщили, что считают капитализацию МВФ достаточной для его задач. Вашингтон не готов предоставить фонду дополнительные средства, в частности, по внутриполитическим соображениям.

Великобритания готова сделать дополнительный вклад в МВФ, но эти средства не должны финансировать специальный механизм по помощи еврозоне и заменять собой усилия самих европейцев, уточняет Reuners со ссылкой на главу британского Минфина Джорджа Осборна сообщает, что.

FP добавляет, что руководство Бразилии обещает помощь крупных развивающихся стран в финансировании МВФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram