Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Париже решается судьба еврозоны

, 14:08

Второй день в Париже министры финансов стран G20 пытаются согласовать пакет мер для вывода из долгового кризиса в зоне евро. Главный вопрос встречи - должен ли Международный валютный фонд увеличивать размер своих резервов.

К предложению некоторых развивающиеся стран влить в МВФ $350 млрд скептически отнесся министр финансов США Тимоти Гайтнер, передает Reuners.

"Если мы посмотрим на нынешнее состояние дел в мире, то увидим, что у МВФ есть очень значительные свободные финансовые ресурсы, - сказал Гайтнер в интервью американской телекомпании CNBC. – Конечно, у Европы в целом есть доступные резервы, чтобы помочь решению финансовых проблем".

Однако, по словам Гайтнера, Европа "явно двигается" в направлении разрешения кризиса.

Правительства стран, не входящих в еврозону, настаивают, что государства ЕС должны предпринять антикризисные меры как можно быстрее. Но эксперты не ожидают, что какой-либо масштабный план спасения будет обнародован до саммита лидеров страны Евросоюза, намеченного на 23 октября.

Ожидается, что частью плана станет расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), созданного для помощи членам ЕС в решении финансовых трудностей.

Долговой кризис в Европе вызван огромными размерами долга некоторых стран еврозоы, в том числе Греции, Испании и Италии. Эксперты опасаются, что если эти государства не смогут выплачивать проценты по своим государственным облигациям, могут обрушиться как банки Европы, так и европейская валютная зона в целом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram