Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

20 тысяч мексиканцев поставили свои подписи под иском против президента

, 20:01

Мексиканские активисты составили коллективный иск против президента страны Фелипе Кальдерона и других высокопоставленных чиновников, который будет подан в Международный суд в Гааге.


Граждане обвиняют руководство страны в преступлениях против человечности. По утверждениям истцов, после прихода к власти в 2006 году Кальдерона, объявившего войну преступности и наркоторговле в Мексике, 50 тысяч человек из числа мирного населения погибли, порядка 10 тысяч пропали без вести в результате деятельности наркокартелей и противостояния силовых и криминальных структур. Еще 230-ти тысячам мексиканцев пришлось поменять место жительства в связи с высоким уровнем криминала в тех районах страны, где они проживали.
В тексте искового заявления содержатся обвинения в адрес представителей власти в сокрытии таких преступлений, как убийства, пытки и разбойные нападения, комментирует rus.ruvr.ru.
Более 20 тысяч мексиканцев уже поставили свои подписи под претензиями к президенту, которые планируется направить в международный суд 25 ноября. Это - рекордное число подписей, собранных под каким-либо иском, за всю историю Гаагского суда.
Между тем, власти Мексики отвергают обвинения общественности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram