Девиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и теплоДевиз «спорт — это жизнь» как никогда актуален в ОдессеРыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Талантище... так сыграть не каждому даноНовый киприот: судья, у которого нашли миллиардные активы, возвращаться в Россию не собирается - на Кипре ему сытно и тепло
Белоруссия ﹀
☰
☰
✖
✕

Строительством АЭС Белоруссия нарушает конвенцию ООН - Литва

Белоруссия будет строить АЭС вразрез с требованиями ООН, предупреждает МИД Литвы. Проект Островецкой атомной электростанции грубо нарушает Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

"Окончательно утвердив местоположение планируемой АЭС в Островецком районе Гродненской области, Белоруссия грубо нарушила Конвенцию ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", - говорится в заявлении министерства.

Процесс оценки воздействия планируемого объекта на окружающую среду незавершен, не получены ответы на все вопросы государств, которые могут подвергнуться воздействию, общественность этих стран не ознакомлена с проектом, не проведены двусторонние консультации экспертов, напоминают в ведомстве.

"С учетом того, что Белоруссия только декларирует, но в действительности не выполняет требования Конвенции, Литва обратилась в секретариат осуществления Конвенции Эспо с тем, чтобы Белоруссии было разъяснено ее применение, а осуществление проекта АЭС приостановлено до выполнения всех обязательных процедур", - сказано в документе.

Заявления официальных лиц Белоруссии, что площадка АЭС оценена и подтверждена специальной миссией Международного агентства по атомной энергии литовский МИД считает "несоответствующими действительности".

"С целью избежать неправомерных спекуляций на имени МАГАТЭ, мы выдвинули предложение публиковать информацию общего плана о состоявшихся миссиях МАГАТЭ, объеме работ и результатах на интернет-странице организации", - отметило литовское внешнеполитическое ведомство.