> Евросоюз не пустит Януковича в Брюссель из-за суда над Тимошенко - Аргументы Недели

//В мире

Евросоюз не пустит Януковича в Брюссель из-за суда над Тимошенко

12 октября 2011, 15:38 [ «Аргументы Недели» ]

Евросоюз намерен отозвать приглашение президента Украины Виктора Януковича и не пускать его в Брюссель из-за решения украинского суда в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Не исключено, что с целью отмены приговора Юлии Тимошенко Евросоюз в отношении Украины пойдет на "политический демарш", об этом сообщает в среду европейское электронное издание EU Observer.

По данным издания, Виктор Янукович должен встретиться 20 октября с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу и председателем Совета ЕС Германом ван Ромпеем. На встрече лидеры должны обсудить последние детали соглашения между Украиной и Евросоюзом о торговле и сотрудничестве, эти документы стороны планировали подписать в декабре.

Напомним, накануне в Киеве Печерский суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам тюремного заключения, признав ее виновной в превышении полномочий за заключение газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд обязал ее возместить "Нафтогазу Украины" убытки в размере $189,5 млн.

После приговора суда с резкой критикой в адрес властей Украины выступило почти все мировое сообщество.

Так, и в России, и в Евросоюзе заявили, что разочарованы вынесенным приговором экс-премьеру, и предупредили, что дело Юлии Тимошенко отрицательно повлияет на отношения с Украиной. В США заявили, что решение суда послужило сокрушительным ударом по репутации нынешнего руководства Украины, которое должно объяснить серьезность уголовного преследования Юлии Тимошенко на международном уровне.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте