Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Выбор Греции: дефолт или утрата суверенитета

, 17:51

Греции, возможно, придется отказаться от национального суверенитета, чтобы избежать банкротства, заявил заместитель председателя нижней палаты парламента Германии, член правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" Михаэль Фукс.

"Чтобы долги были частично списаны, Афинам хотя бы временно нужно отказаться от чего-нибудь, например, от определенной доли национального суверенитета", — заявил Фукс, уточнив, что для ликвидации долгового кризиса кредиторам придется простить Греции не менее половины задолженности.

Именно поэтому, полагает немецкий парламентарий, Греции было бы лучше существовать вне еврозоны.

Кредиторы из ЕС и МВФ задержали 8-миллиардный транш кредитов, который должен был поступить в сентябре, повысив страхи рынков относительно возможности дефолта Греции.

Проблема бюджета Греции остро стоит на повестке дня всего мирового сообщества и в первую очередь стран еврозоны. Последствия финансового кризиса 2008 года, разразившегося в глобальной экономике после событий на рынке ипотечного кредитования США, негативно сказались на ситуации с расчетами Греции по государственным обязательствам.

Международные финансовые организации и страны еврозоны предложили Греции пакет помощи, для получения которого страна должна была пойти на серьезное сокращение государственных расходов и повышение налогов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram