Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Победные репортажи о "скором падении Сирта" сошли на нет

, 15:31

Минувшим днем и новью армия Переходного национального совета (ПНС) Ливии несколько раз пыталась атаковать родину Муаммара Каддафи город Сирт. Причем поддержку с воздуха им оказывала авиация НАТО. Ночью с восточной стороны в Сирт вошло несколько сотен военнослужащих ПНС, однако атака захлебнулась, и они были вынуждены отступить, оставив убитых и раненых. С западной стороны города также была попытка войти в город. Но и она не увенчалась успехом. По некоторым данным, защитниками была предпринята контратака, во время которой было уничтожено несколько десятков нападавших. Причем, в своем полевом лагере. Об это «Аргументам.ру» рассказал источник в российских спецслужбах, занимающейся мониторингом ситуации в Ливии.

По его словам, с утра «прекратились победные репортажи в западных СМИ о скором падении Сирта». Он напомнил также, что руководство ПНС обещало сформировать новое правительство Ливии сразу после падения Сирта. «Вероятно, оно будет сформировано нескоро», - высказал свою точку зрения источник.

Отвечая на вопрос «Аргументов.ру» кто может командовать обороной Сирта, источник уточнил, что «буквально на днях появилось видео, на котором Муатассим Каддафи отдаем приказы обороняющим город. При внимательном рассмотрении следов подлога или монтажа на этом видео не видно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram