Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нью-Рейган хочет завоевать США, а потом мир

, 12:08

Митт Ромни, кандидат в президенты США от республиканской партии, пообещал, выступая в военном колледже в Южной Каролине, в случае своего избрания доказать всему миру превосходство Америки.

Ромни подчеркнул, что сделает внешнюю политику США более агрессивной. "Это очень просто - если вы не хотите видеть США самой сильной державой на Земле, я не ваш президент! Тот, который вам нужен, у вас уже сегодня", - цитирует кандидата Reuters.

Обозреватели отмечают, что взгляды Ромни - это по сути обновленная "доктрина Рейгана" (Рональд Рейган – актер, а в 1981-89 году президент США).

Амбициозный республиканец утверждает, что штатам следует уделять особое внимание России и набирающему мощь Китаю. Кроме того не стоит забывать и об Иране, Пакистане, КНДР и Венесуэле. "Китай четко дал понять, что намерен быть экономической и военной сверхдержавой. Пойдут ли его руководители по пути свободы и процветания или же выберут путь притеснения своих соседей, сбросив со счетов флот США в Тихом океане?" - заявляет политик. "США должны всегда сохранять военное превосходство для сдерживания потенциальных агрессоров, защиты наших союзников и самих себя. Если Америка является безусловным мировым лидером, это снижает необходимость постоянного контроля за творящимся хаосом", - объясняет он.

Ромни, в прошлом успешный бизнесмен и губернатор штата Массачусетс, был одним из организаторов Белой Олимпиады - 2002. В его команду входят советники бывшего президента США Джорджа Буша-младшего.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram