Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мэр Вильнюса предлагает купить Литве греческий остров

, 14:46

На конференции "Предпринимательская Литва" в пятницу мэр Вильнюса Артурас Зуокас предложил в качестве оригинального рекламного хода для страны купить у Греции, которая стоит на грани дефолта и остров на имя правительства Литвы.

"Приобретенный частными лицами или литовскими компаниями греческий остров в Средиземном море можно было бы зарегистрировать на имя литовского правительства", - изложил свой план градоначальник, объяснив, что у граждан республики тем самым появилось бы отличное место для отдыха, а Литве такой шаг "сделал бы мировую рекламу".

"Отдыхая на собственном острове, деньги наши люди оставляли бы не Турции или Египту, а отечественному бизнесу, налоги с которого пополняли бы госбюджет", - объяснил Зуокас, добавив, что заморское владение можно было бы объявить 22-й административно-территориальной единицей Вильнюса.

Градоначальник уже присмотрел остров, который реально купить за 6,9 млн евро. Его длина – около 6 км, ширина – от 0,7 до 1,5 км. В 30-60 км от облюбованного острова находятся три аэропорта и город Патра.

На днях мэр Вильнюса получил Шнобелевскую премию за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой: он раздавил на бронетранспортере дорогостоящий "Мерседес", оставленный в неположенном месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram