Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Войска ПНС ведут очередной решающий штурм Сирта

, 10:22

Решающий штурм центральных кварталов Сирта начали в пятницу бойцы объединенных революционных сил Переходного национального совета Ливии в пятницу начали, сообщил один из полевых командиров телеканалу Аль-Джазира.

Последний оплот полковника Муамара Каддафи на морском побережье в 350 км от Триполи будет взят сегодня к концу дня под полный контроль, пообещал он. Наступающие отряды на западном участке фронта уже приблизились на расстояние одного км к центру города, где еще сохраняются очаги сопротивления.

В район Бани-Валида в 170 км к юго-востоку от Триполи к утру пятницы переброшена тысяча бойцов ПНС и примерно сто танков. Командир бригады Муса Али Юнес утверждают, что власти попытаются очередной раз уговорить сторонников Каддафи сложить оружие и добиться эвакуации из осажденного города остающихся там жителей. Юнес отметил, что штурм Бани-Валида начнется сразу после завершения операции в Сирте, поскольку войскам ПНС на этом направлении не хватает тяжелых орудий для подавления огневых рубежей противника. Источники ПНС утверждают, что в Бани-Валиде могут находиться Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам, который, как сообщалось ранее, руководит обороной города, уточняет ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram