Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Страны Евросоюза превращаются в пустыню

, 12:15

Территории 12 стран Евросоюза превращаются в пустыню, к этому приводит изменение климата, резкое ухудшение почв и их нерациональное использование.  

Комиссар ЕС по развитию Андрис Пиебалгс сообщил, что на данный момент опустынивание затронуло только 12 европейских стран, но "существует опасность, что в ближайшие 10 лет это явление станет более распространенным", передает итальянское агентство ANSA. Сегодня это Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Кипр, Латвия, Мальта, Португалия, Румыния, Словакия и Словения. Причины возникновения этого явления на территории европейских стран – в резком ухудшении почв, их нерациональном использовании и изменении климата.

Недавние исследования ООН показали, что из-за климатических изменений в Европе осадки стали выпадать реже, чем обычно, это привело к буквальному высушиванию земель. В Евросоюзе решили бороться с наступающей пустыней с помощью Economics of land degradation (Eld) - оценки состояния земель. Комплексная оценка включает предварительный подсчет расходов на предотвращение дальнейшего ухудшения земель и экономической выгоды от разумной эксплуатации почв. Эти исследования должны помочь выработать соответствующие программы по поддержке хорошего состояния почв в этих странах, а частному сектору исследования должны дать ориентир для инвестиций в рациональное использование земель.

Комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Янез Поточник утверждает, что если не заботиться о почвах, они могут истощиться, необходимо перестать воспринимать землю как нечто само собой разумеющееся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram