Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Казахстане за участие в Народном фронте запрещена компартия

, 11:05

На полгода приостановил деятельность оппозиционной Коммунистической партии Казахстана специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты. Кроме того, суд оштрафовал первого секретаря ЦК КПК Газиза Алдамжарова на 10 минимальных расчетных показателей (15,12 тысячи тенге, около 102 долларов).

Суд решил, что КПК и ее члены участвуют в мероприятиях незарегистрированного общественного объединения "Народный фронт - Халык майданы".

"Мы как Компартия можем вступать в другое объединение, создавать блоки по решению съезда. Решения съезда нет", - объясняет Алдамжаров и добавляет, что в деятельности создаваемого "Народного фронта" он участвует лично, а не в качестве лидера партии.

"Народный фронт" никто не называл объединением. Оно еще не состоялось, идет организационный период. Работа начинается тогда, когда проходит съезд и принимается устав. Без устава ни одно общественное объединение работать не может", - цитирует первого секретаря ЦК КПК «Российская газета».

По его мнению, решение суда политически мотивировано и объясняется желанием властей ослабить создаваемый "Народный фронт". "Чтобы ослабить работу "Народного фронта" избрали нас", - сказал он, напомнив, что главной целью Народного фронта является обеспечение участия наблюдателей от оппозиции на всех 9,5 тысячах избирательных участках страны, в том числе на грядущих выборах в Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана. Согласно Конституции, выборы в Мажилис должны состояться в 2012 году, однако оппозиция считает, что эти выборы пройдут досрочно. Алдамжаров обещает, что в установленные законом сроки будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram