Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

105-этажная гостиница "Рюгён" будет открыта в Пхеньяне в следующем году

, 12:33

Власти КНДР планируют к апрелю 2012 года открыть первые 25 этажей 105-этажной гостиницы "Рюгён", когда в стране будет отмечаться 100-летний юбилей первого и "вечного" президента Ким Ир Сена.


Ее строительство началось в Пхеньяне еще в 1987 году, сообщает rus.ruvr.ru, но было заморожено в начале 1990-х из-за проблем с финансированием и поставками оборудования.
Это гигантское бетонное сооружение в форме пирамиды можно увидеть практически из любой точки столицы. Сейчас строительство и работа над интерьером небоскреба высотой 310 метров ведутся с помощью крупной египетской корпорации "Ораском Телеком Холдинг", которая вкладывает средства в различные проекты КНДР, включая сферу телекоммуникаций.
Как сообщают местные СМИ, в первую очередь на первых 25 этажах отеля будут открыты помещения, предназначенные для различных офисов, в том числе зарубежных организаций, ресторанов, баров, магазинов и гимнастических залов.
Отель назвали "Рюгён" в честь старинного поэтического названия Пхеньяна - "ивовая столица". По информации ИТАР-ТАСС, здание имеет форму пирамиды и состоит из трех "крыльев", сужающихся к верхушке. Верхняя часть строения высотой в 40 метров состоит из шести неподвижных и восьми вращающихся этажей. В подвижных этажах, согласно первоначальному архитектурному проекту, планировалось разместить несколько ресторанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram