> Высший совет вооруженных сил Египта не дает в обиду Мубарака - Аргументы Недели

//В мире

Высший совет вооруженных сил Египта не дает в обиду Мубарака

2 октября 2011, 19:38 [ «Аргументы Недели» ]

Приказа стрелять в демонстрантов во время массовых антиправительственных выступлений в конце января - начале февраля 2011 года военные не получали, утверждает глава правящего Высшего совета вооруженных сил Египта, министр обороны, маршал Хесейн Тантави.

"Никто не просил нас стрелять по нашему народу, мы никогда не станем этого делать", - сказал в воскресенье Тантави военным обозревателям во время посещения промышленного предприятия в провинции Эль-Фаюм.

По египетской конституции, военные должны защищать страну от внешнего врага, а в мирное время использовать свои возможности на благо страны, уточнил он и добавил: "В настоящее время армия сосредоточила все свои усилия на развитии Египта, но мы делаем это не ради благодарности, ведь это - наш долг".

Прокуратура обвиняет экс-президента Египта Хосни Мубарака, а также бывшего главу МВД Хабиба аль-Адли в том, что они отдавали приказы применять оружие против мирных демонстрантов. Подсудимые отрицают все обвинения в их адрес. СМИ также писали, что Мубарак требовал от военных разогнать демонстрантов, когда полиция уже не справлялась с этой задачей, однако позже эта информация так и не подтвердилась.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Суд отказался смягчить наказание Игорю Стрелкову

Адвокат Александр Молохов сообщил, что Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался отпустить из колонии бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Адвокат Стрелкова подавал соответствующее ходатайство, пишут «Ведомости». Осужденный Стрелков просил смягчить ему наказание и позволить провести оставшийся срок с ограничением свободы. Жена Стрелкова Мирослава Регинская в Telegram-канале написала его комментарии насчет решения суда. В сообщении отмечается, что просьба о замене оставшейся части наказания более мягким режимом была отклонена, поскольку суд опирался на представленные администрацией колонии взыскания. Он проинформировал, что формальная сторона процесса была соблюдена полностью: адвокату и прокурору дали высказаться, в заседании участвовали сотрудники колонии. Стрелков обратил внимание на то, что колония успела довести до суда четыре дисциплинарных взыскания (пятое, по его словам, еще не оформлено документально), и признал, что с таким количеством взысканий и без поощрений практики освобождения по УДО действительно не бывает. Как отметил Стрелков, маленький шанс с одним взысканием, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о смягчении режима идти не может. Игорь Стрелков и ранее получить УДО. В январе 2024 г. Московский горсуд огласил приговор по делу Стрелкова. Он признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Приговор - наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело было возбуждено из-за двух публикаций в Telegram от 25 мая 2022 года. Сам Стрелков подтвердил авторство постов, касавшихся денежного довольствия бойцов и ситуации с Крымом, но вину не признал.