Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Йемене уничтожен изготовитель бомб Аль-Каеды

, 10:19

В Йемене 30 сентября был уничтожен Ибрагим Хасан аль-Асири, занимавшийся созданием взрывных устройств для Аль-Каеды, вместе с ним также был уничтожен террорист Анвар аль-Авлаки.

Оба были убиты в результате ракетного удара американского беспилотника, сообщает Associated Press.

По данным американских спецслужб, уроженец Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, разработал взрывные устройства, обнаруженные в октябре 2010 года в посылках, отправленных из Йемена в чикагские синагоги. Посылки со взрывчаткой были перехвачены в аэропортах ОАЭ и Великобритании. Аль-Асири также создал взрывное устройство, которое 25 декабря 2009 года попытался взорвать на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, прозванный "террористом с бомбой в трусах", так как взрывчатка была размещена в его нижнем белье.

Накануне президент США Барак Обама подтвердил ликвидацию террористов, но детали операции он уточнять не стал, сказав, что Аль-Каида по-прежнему представляет собой угрозу безопасности США, и Вашингтон потому предпримет все усилия для борьбы с организацией и ее сообщниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram