> Китай запустил свою первую космическую лабораторию (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//В мире : 

Китай запустил свою первую космическую лабораторию (ВИДЕО)

29 сентября 2011, 21:07 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта bbc.co.uk

Китай осуществил запуск своей первой космической лаборатории "Тяньгун-1", что в переводе с китайского означает "Небесный чертог".


"Тяньгун-1" призван продемонстрировать, что Китай обладает технологиями, необходимыми для создания полноценной космической станции, рассказывает www.bbc.co.uk. Космический модуль доставила на орбиту ракета-носитель "Великий поход-2Ф", стартовавшая с площадки Центра запуска спутников Цзюцюань, расположенного на северо-западе Китая в провинции Ганьсу.
Спустя несколько недель после вывода модуля на околоземную орбиту, Китай планирует отправить в космос еще один беспилотный космический аппарат – "Шэньчжоу-8", который затем состыкуется с модулем. По мнению экспертов, как в запуске лаборатории, так и в процессе стыковки используются в основном российские либо весьма близкие к ним технологии.
Пока цилиндрический модуль длиной в 10,5 метров будет работать в беспилотном режиме, но вполне возможно, что уже в следующем году в космической лаборатории будут работать китайские тайконавты. Ожидается, что каждый экипаж из двух-трех тайконавтов проведет в космической лаборатории около двух недель.
Китайские власти планируют создать свою орбитальную станцию к 2020 году. Она будет весить около 60 тонн и значительно уступит по размерам 600-тонной международной космической станции (МКС), используемой Россией, США, Европой, Канадой и Японией.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.