Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

И мертвым бен Ладен опасен США

, 06:59

Публиковать фотографии убитого главаря Аль-Каиды Усамы бен Ладена США не будут, поскольку это может нанести ущерб национальной безопасности и спровоцировать нападения на американских граждан, ответили юристы министерства юстиции США на судебный иск Judicial Watch.

Кроме того, уверены в Минюсте США публикация фотографий, по словам чиновников, может раскрыть методы и технику работы ЦРУ и военных. На этом основании администрация просит суд отклонить судебный иск и прекратить дело.

Речь идет о нескольких десятках фотографий и видеозаписей, находящихся в распоряжении ЦРУ, которые были сделаны после ликвидации террориста номер один.

Judicial Watch - общественная организация, выступающая за прозрачность и подотчетность действий правительства, добивается через суд обнародования фотографий бен Ладена на основании Закона о свободе информации.

Президент JW Том Фиттон считает, что принятое Обамой политическое решение не показывать снимки идет вразрез с американским законодательством.

Сторонники обнародования снимков не раз заявляли, что это развеет последние сомнения в гибели бен Ладена и выбьет почву из-под ног любителей всевозможных теорий заговора.

Противники же публикации документов утверждают, что изображения изуродованного лица лидера Аль-Каиды могут вызвать негативную реакцию в мусульманском мире и усилить там антиамериканские настроения. Те, кто их видел, говорят, что это зрелище не для слабонервных.

Аль-Каида признала гибель своего лидера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram