> В Израиле власти разрешили новое строительство в Восточном Иерусалиме - Аргументы Недели

//В мире

В Израиле власти разрешили новое строительство в Восточном Иерусалиме

27 сентября 2011, 20:44 [ «Аргументы Недели» ]

МВД Израиля одобрило проект строительства более тысячи домов для израильских поселенцев в Восточном Иерусалиме. В сообщении ведомства говорится, что план одобрен комитетом Министерства внутренних дел по вопросам урбанизации.

"В течение 60 дней мы готовы изучить возражения населения", — говорится коммюнике министерства.

Строительство еврейских поселений на палестинских территориях является главной причиной, по которой Палестина отказывается от двусторонних переговоров с Израилем. Напомним, на днях глава Автономии Махмуд Аббас, выступая с трибуны 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал мировое сообщество признать независимость Палестины. Накануне выступления 23 сентября Аббас подал официальную заявку на принятие Палестинского государства в ООН.

Израиль и США выразили сожаление в связи с подачей палестинцами заявки на признание независимости, и в очередной раз призвали власти ПА к переговорам.

Совет Безопасности ООН перенес и рассмотрит заявку Палестины на полноправное членство во всемирной организации в среду утром, 28 сентября.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Эксперт Вадим Мингалёв: Почему Трампу важнее открыть пролив, чем уничтожить ядерную программу Ирана

Политолог и историк Вадим Мингалёв, анализируя данные западных СМИ и текущую ситуацию, отмечает стремление администрации Трампа завершить конфликт с Ираном в ближайшие недели, несмотря на фактически сорванный изначальный график операции. Однако, как подчеркивает эксперт, ключевой задачей США остается возобновление судоходства в Ормузском проливе, для чего рассматривается вариант ограниченной высадки морпехов на стратегические острова, хотя Тегеран продолжает выдвигать невыполнимые условия мира. При этом, несмотря на преимущество коалиции в воздухе и риски катастрофического разрушения иранской инфраструктуры, Вашингтон вынужден учитывать рост цен внутри страны и угрозу региональной эскалации с участием ОАЭ, что, по мнению эксперта, оставляет надежду на достижение приемлемого дипломатического компромисса между противоборствующими сторонами.