> Твиттер и Фейсбук на службе пока только у английских грабителей - Аргументы Недели

//В мире

Твиттер и Фейсбук на службе пока только у английских грабителей

26 сентября 2011, 18:40 [ «Аргументы Недели» ]

В Англии последнее время основная часть грабителей использует социальные сети, такие как Твиттер и Фейсбук, в которых легко находит потенциальных жертв, предупреждают в понедельник граждан страны местные СМИ.

Опрос осужденных за ограбления показал, что четыре из пяти подобных преступлений на британской территории совершаются при помощи именно этих сетей.

"Мы живем в век кибер-преступлений, и многие пользуются социальными сетями, чтобы получить информацию о потенциальных жертвах", - цитирует одного из участников опроса Ричарда Тейлора The Daily Telegraph.

"Мы же сами рассказываем в интернете, когда уезжаем в отпуск, и как долго нас не будет. Мы буквально приглашаем грабителей к себе в дом", - добавляет он.

Газета отмечает, что пользователи Твиттера и Фейсбука часто публикуют на своих страничках исчерпывающую информацию о себе, и сообщают о событиях, включая дорогостоящие покупки. Кроме того, у злоумышленников есть возможность воспользоваться сервисами Google Street View, чтобы получить фотографии заинтересовавших их частных домов, подчеркивает издание.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.