Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сагра по-болгарски? Арестовано 127 человек

, 19:12

По подозрению в участии в беспорядках в болгарском селе Катуница, вспыхнувших из-за гибели селянина под колесами машины цыганского наркобарона арестовано 127 человек.

Пятерым уже предъявлены обвинения по статье «мелкое хулиганство», сообщает Болгарское национальное телевидение.

Приспешники наркобарона Кирила Рашкова, известного под кличкой Цар Киро, проезжавшие через Катуницу на микроавтобусе, вечером 23 сентября сбили насмерть 19-летнего местного жителя, болгарина по национальности Ангела Петрова. После этого жители села вооружились подручными предметами и бутылками с зажигательной смесью и направились к роскошному имению цыганского мафиози, расположенному в 3 километрах от центра села. Сжигая «дворец» Царя Киро, жители требовали от него покинуть село вместе со всей его большой семьей. К месту народных волнений подтянулись отряды полиции и вступили в бой с болгарским населением Катуницы. Несмотря на усилия полицейских, бетонные дома Царя Киро и его сыновей в селе уничтожены огнем (остались стоять только стены).

Днем 24 сентября в Катунице приехали около 200 футбольных фанатов. Они бросали камни в дом цыганского барона и по сотрудниками полиции, выкрикивая «Убийцы!». Любители футбола снесли ограду дома, ворвались в него и уничтожали все, что находили. Самого Царя Киро и его близких там не было. Полиция сопротивления не оказывала.

25 сентября в село прибыли, по разным оценкам, от 500 до 1 000 байкеров, настроенных против семьи Кирила Рашкова. В село приехал и министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов.

Прокурор Иван Даскалов сообщил журналистам, что водитель микроавтобуса, сбившего Ангела Петрова, арестован в ночь на воскресенье. Против 55-летнего мужчины (его имя и национальность не сообщаются) будет возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение смерти при ДТП. Предполагаемому виновнику инцидента грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Болгарская история накпоминает события, развернувшиеся на Урале этим летом. Однако в российской истории что и кто стоит за настоящим боем с полномасштабным применением огнестрельного оружия в поселке Сагра между оборонявшимися местными жителями и напавшей на них бандой из Екатеринбурга, до сих пор точки не поставлено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram