Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

G-20 готова спасать мировую экономику, но не решила - как

, 11:55

Принять все необходимые меры для обеспечения стабильности банковских систем и финансовых рынков на фоне усиливающейся тревоги по поводу приближения новой волны глобальной рецессии готовы крупнейшие мировые державы.

Главы финансовых министерств и центробанков стран G-20 в четверг вечером провели срочную встречу в Вашингтоне и обнародовали коммюнике, в котором среди основных вызовов выделяются "хрупкость финансовой системы, потрясения на рынках, слабый экономический рост и неприемлемо высокий уровень безработицы".

"Мы предпринимаем серьезные меры для поддержания финансовой стабильности, восстановления доверия, а также для поддержки экономического роста", - цитирует АР коммюнике.

В документе отмечается, что "страны зоны евро сделали ключевые шаги по обеспечению устойчивости финансовых систем и реализуют решения, принятые своими лидерами на саммите 21 июля 2011 года"

После встречи министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что замедление темпов роста является главным вызовом, с которым сейчас сталкивается мировая экономика.

"Мы должны признать, что темпы роста замедляются", - сказал он, подчеркнув при этом, что "в данном контексте правительства должны" предпринимать шаги по решению стоящих перед ними вопросов.

Говоря об экономике США, Гайтнер уверен что, при темпах развития примерно в 2% в год процесс идет "для нас слишком медленно".

G20, в которую входят в том числе США, Китай, Япония, Германия, Россия, Бразилия, Франция и Великобритания, представляет 90% мирового валового национального продукта, 80% мировой (включая торговлю внутри ЕС) и две третьих населения мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram