Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Авария Фукусимы гораздо опаснее Чернобыля – эксперты

, 20:32

С поврежденной 11 марта АЭС "Фукусима-1" до сих пор происходит утечка по меньшей мере 1 млн беккерелей радиации в сутки, хотя с момента аварии прошло уже 8 месяцев, утверждают ученые и японские журналисты, изучавшие ситуацию на станции.

Эксперты отмечают, что в конце концов количество радиации, которое будет выброшено в окружающую среду с "Фукусимы-1", превысит общий объем загрязнения, произошедшего в результате взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В этом случае авария на "Фукусиме-1" станет крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в истории человечества, передает Al Jazeera.

Жители районов, окружающих АЭС утверждают, что у них появились признаки болезней, которые вызывает передозировка радиации.

В марте в Японии произошло мощнейшее землетрясение, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram