> Путин, Билл Гейтс и Кофи Аннан – номинанты премии имени Конфуция - Аргументы Недели

//В мире

Путин, Билл Гейтс и Кофи Аннан – номинанты премии имени Конфуция

17 сентября 2011, 18:54 [ «Аргументы Недели» ]

Список номинантов китайской Премии мира имени Конфуция опубликован в субботу интернет-порталом sina.com. Организует вручение премии отдел охраны традиционной культуры и местных промыслов министерства культуры КНР.

В списке номинантов - российский премьер-министр Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, экс-генсек ООН Кофи Аннан, китайский ученый-агроном Юань Лопин, один из лидеров тибетского буддизма панчен-лама, основатель Microsoft Билл Гейтс, тайваньский политик, лидер партии Циньминьдан Сун Чуюй и президент ЮАР Джейкоб Зума.

Премия мира имени Конфуция была вручена впервые в 2010 году в ответ на присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту Лю Сяобо. 

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.