> Для Каддафи нашлось пристанище в Гвинее-Бисау - Аргументы Недели

//В мире

Для Каддафи нашлось пристанище в Гвинее-Бисау

11 сентября 2011, 10:00 [ «Аргументы Недели» ]

Премьер-министр Гвинея-Бисау Карлуш Гомеш Жуниор заявил, что его страна с радостью предоставит политическое убежище свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.

Гвинея-Бисау не ратифицировала Римский статут, поэтому не придает ордеру Интерпола на арест ливийского лидера никакого значения, передает объяснения министра FP.

«Если Каддафи обратится к нам с просьбой об убежище, мы встретим его с распростертыми объятиями и обеспечим его безопасность», — сообщил Гомеш Жуниор на радиостанции Radio Diffusion Portuguese (RDP).

Западная Африка, известная постоянной политической и военной нестабильностью, поддерживала тесные связи с режимом бывшего лидера Джамахирии, так как Ливия вкладывала значительные средства в развитие в регионе гостиничного бизнеса, сельского хозяйства и производство орехов кешью — главной статьи местного экспорта.

Флаг Переходного правительства Ливии, который появился на посольстве в Гвинеи-Бисау неделю назад, в пятницу был спущен.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Смена формаций. Или почему на самом деле Apple судится с OpenAI

В самом начале следует отметить, что корпоративные войны почти всегда выглядят мельче, чем процессы, которые за ними скрываются. Вот с этого, возможно, для многих спорного тезиса, мы и приступим к рассмотрению сегодняшней темы. На поверхности мы видим судебные иски, обвинения в краже коммерческих секретов, громкие заявления адвокатов, переходы сотрудников из одной компании в другую, но на деле, история редко запоминает подобные конфликты в тех выражениях, в которых они обсуждались современниками. Спустя десятилетия выясняется, что предметом спора были не какие-то отдельные технические открытия или детали, не самовольная апроприация чужой интеллектуальной собственности, патентной информации, чертежей, контрактов, а скорее кардинальное переустройство и перераспределение ресурсов на рубеже новой технологической эпохи.