Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Антисемитизм обошелся дизайнеру Гальяно пока в 8 евро и потерю работы у Диор

, 22:22

За антисемитские высказывания исправительный суд Парижа приговорил модельера Джона Гальяно к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком, сообщают французские СМИ.

Приговор вынесен по двум искам: первый подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля; второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.

По обоим эпизодам суд признал Гальяно виновным. В первом случае модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором - к штрафу 2 тысячи евро условно.

В случае повторного подобного правонарушения штраф будет с него взыскан. Во французском уголовном делопроизводстве условная мера наказания применяется во избежание рецидивов и в качестве меры убеждения не совершать подобные проступки впредь.

Гальяно также должен выплатить по 1 евро жертвам оскорблений и пяти антирасистским организациям, которые принимали участие в деле. Кроме того, суд обязал модельера оплатить судебные издержки правозащитников.

Пока шли судебные разбирательства, Гальяно потерял работу в доме Dior, уволившего скандалиста практически сразу, и скорее всего, сломал себе карьеру в модном бизнесе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram