Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Землю падают фрагменты американского спутника UARS

, 22:31

Представитель программы НАСА по космическому мусору Ник Джонсон заявил, что на поверхность Земли падают 26 фрагментов американского спутника UARS.

В пятницу на пресс-конференции представитель НАСА рассказал, что фрагменты падающего спутника имеют общую массу около полутонны, а самый тяжелый из них будет весить около 150 килограммов: "Мы считаем, что поверхности Земли достигнут не более 26 фрагментов аппарата с общей массой чуть более 500 килограммов".
 
По словам Ника Джонсона, НАСА ожидает, что спутник UARS, который сейчас находится на орбите высотой 245-275 километров и непрерывно снижается, войдет в атмосферу в конце сентября - начале октября. Возможный район падения оценивается НАСА в интервале с 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты. Самым большим фрагментом станет часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Представитель cтратегического командования Вооружённых сил США Майкл Данкан сообщил, что, по мере снижения аппарата, специалисты смогут дать более точные оценки параметров его падения, а за четыре дня до предполагаемого входа в атмосферу военные и НАСА будут выпускать регулярные предупреждения о развитии ситуации, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram