Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Южноамериканские индейцы потребовали, чтобы Shell убрался с их земель

, 21:51

 

Индейцы гуарани в Бразилии публично потребовали в среду, чтобы англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell прекратил использование их исконных земель для производства этанола, которое убивает их соплеменников.

Англо-голландская топливно-энергетическая компания Royal Dutch Shell в феврале 2011 года создала совместное предприятие Raizen по выпуску биотоплива (этанола) с бразильской компанией Cosan. Raizen производит этанол в том числе из сахарного тростника, выращиваемого на землях гуарани.
Требования гуарани опубликовал сайт  движения в защиту национальных племен – Survival International. Индейцы пожаловались, что химикаты, которые применяются на полях сахарного тростника, вредят здоровью людей и животных, отравляют рыбу и губят лекарственные растения в лесах. Гуарани также заявили, что ни Shell, ни Cosan, ни бразильские власти никогда не спрашивали их согласия и не консультировались с ними перед посадкой сахарного тростника на их земле. "Шелл должна покинуть нашу землю ... компании должны отказаться от использования земель коренных народов. Мы хотим справедливости", сказано в их обращении на сайте survivalinternational.org
Руководитель Survival  (выживание) Стивен Корри, заявил сегодня: "Это грустная насмешка, что люди покупают этанол Shell в качестве экологичной альтернативы ископаемым видам топлива, не зная ничего об экологической катастрофе на территориях гуарани. Бразильское правительство должно обеспечить соблюдение законов, а также прекратить массовое уничтожение земель индейцев."
Напомним, Бразилия занимает второе место в мире после США по выпуску этанола, а также является лидером по поставкам биотоплива на внешние рынки.
Гуарани были доминирующей нацией в южной части Бразилии, Парагвае, Боливии и северной Аргентине до прихода европейских колонизаторов. Только в 1988 году бразильское правительство согласилось предоставить гуарани часть земель страны. Сами гуарани считают, что их земли были незаконно присвоены властями. Сейчас многие гуарани живут в ужасающих условиях, в переполненных резервациях или лагерях на обочинах дорог. Десятки Гуарани были убиты при попытке вернуться на земли своих предков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram