Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Объединение Кипра Турция видит по-своему

, 13:49

Российские военные источники считают, что Турция может развернуть военную операцию с целью объединения Кипра под своим протекторатом. Реджеп Эрдоган уже намекал, что самостоятельное развитие неподконтрольного Кипра противоречит планам Турции.

«Турецкое военное командование уже подготовило план возможной операции по высадке дополнительных армейских подразделений  на территорию Северного Кипра и ее развитие при прикрытии авиации на основную часть Кипра. Реджеп Эрдоган намекнул во время недавнего визита на подконтрольную Анкаре территорию, что самостоятельное и независимое развитие неподконтрольного Кипра противоречит планам Турции. Тем более, в  связи с успешной разведкой на его шельфе новых месторождений углеводородов», - рассказал «Аргументам.ру» компетентный российский военный источник.

По словам офицера, «реакция Объединенной Европы, членом которой является Кипр, будет зависеть от скорости проведения турецкой военной операции. Если она затянется, то Европе придется реагировать. Если будет проведена в течении нескольких суток, то реагировать будет поздно – победителей нынче не судят».

Российский офицер считает, «Турция вполне может провести такую спецоперацию».

Независимая часть Кипра, населенная в основном греками, является одним из наиболее привлекательных мест для российских туристов. Что будет с ними во время военной операции, представить можно. Но какова в таком случае будет реакция высшего политического и военного руководства России - предсказать сложно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram