> МИД Ирана порекомендовал Саркози быть воздержаннее - Аргументы Недели

//В мире

МИД Ирана порекомендовал Саркози быть воздержаннее

1 сентября 2011, 22:15 [ «Аргументы Недели» ]

На слова президента Франции Николя Саркози, который не исключил возможности нанесения ударов по ядерным объектам Ирана в четверг отреагировали власти Исламской республики.

«Деятельность Ирана в сфере обороны направлена на сдерживание (угроз), и любые комментарии, основанные на неверной информации, могут стать причиной дестабилизации ситуации в регионе. Мы рекомендуем воздержаться от подобных заявлений», - цитирует главу европейского департамента МИД Ирана Хасана Таджика FP.

В среду президент Франции Николя Саркози заявил, что в случае, если не удастся решить иранскую ядерную проблему в мирном ключе, по объектам этой страны могут быть нанесены превентивные удары.

«Все большую угрозу представляют амбиции Ирана в военной и атомной сферах. Опасность представляет и разработка баллистических ракет. Все это может привести к организации превентивных ударов по иранским объектам», - сказал французский лидер.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.