Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

За Юлию Тимошенко вступились Далай-Лама и Григорий Явлинский

, 15:33

Открытое письмо с просьбой освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко под залог подписала группа влиятельных политиков, известных ученых, культурных и духовных деятелей, среди которых Далай-Лама, сообщает сайт Project Syndicate.

Подписанты считают, что ЕС должен потребовать от украинских властей, чтобы Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог, «чтобы они могли более активно защищать себя в суде».

«Мы призываем ЕС и его государства-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенство права. По крайней мере, ЕС должен потребовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог», - пишут они.

По мнению подписантов, основные принципы демократического общества, такие как свобода слова и свобода собраний, все чаще испытывают притеснения в Украине.

«Украина сейчас на распутье. Один путь указывает на демократию, а другой - на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй - к более темному и опасному направлению. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины», - говорится в письме, под которым стоят автографы философа и эссеиста Андре Глюксман, бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, почетного архиепископа Кейптауна и лауреата Нобелевской премии мира Десмонда Туту, бывшего президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера, главы российской партии «Яблоко» Григория Явлинского, Далай-Ламы и других членов инициативы Shared Concern Initiative, которая объединяет известных деятелей современности, представляющих разные культуры, религии, традиции и историю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram