Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Войска Каддафи получили ультиматум Национального переходного совета Ливии

, 17:44

Сложить оружие не позднее субботы, 3 сентября требуют от солдат, верных свергнутому диктатору Муамару Каддафи, ливийские повстанцы.

Глава повстанческого Национальный переходного совета (НПС) Мустафа Абдель Джалиль пояснил, что срок ультиматума приурочен к завершению мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр, который наступает по окончании священного месяца Рамадан, сообщает FP.

Если войска Каддафи не сдадутся, предстоит решающая битва: повстанцы располагают силами для военной победы, однако хотели бы избежать кровопролития, утверждает он.

Джалиль добавляет, что представители НПС ведут переговоры о капитуляции с лидерами кланов и племен в целом ряде городов, в том числе в Сирте - родном городе Муамара Каддафи, где предположительно может укрываться и сам свергнутый диктатор.

Лидер повстанцев признает, что пока подвижек на переговорах о капитуляции пока нет, и Каддафи, несмотря на его изгнание из столицы Ливии Триполи, все еще представляет угрозу. Представитель штаба НАТО, руководящего действиями ВВС альянса в Ливии, Роман Лавуа также констатировал, что Каддафи сохранил способность "осуществлять определенный уровень командования и контроля".

Войска Каддафи отнюдь не в полном замешательстве. "Они отступают организованно, направляясь в наиболее выгодный для них сейчас район, где они смогут продолжать боевые действия", - сказал Лавуа. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram