Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сын Каддафи возглавил операцию по ликвидации вошедших в Триполи сил оппозиции

, 11:39

Противоречивая информация поступает о событиях в столице Ливии Триполи. Со стороны мятежников говорят о почти полном контроле над городом, кроме резиденции полковника Каддафи. Правительственные источники в Ливии утверждают, что небольшие боестолкновения идут на окраинах города с отступающими силами оппозиционеров.

Как рассказал «Аргументам.ру» представитель посольства Ливии в Москве, сейчас бригады правительственного спецназа возглавил выпускник Академии им. Фрунзе, командир Бригады Хамиса – 32-ой бригады специального назначения вооружённых сил Ливии, сын полковника Каддафи Хамис.

«Именно на Хамиса, которого ранее оппозиция уже объявляла убитым в результате авианалета НАТО, возложено завершение операции по уничтожению ограниченного контингента боевиков, которых сознательно ввели в город», - говорит работник посольства.

По его словам, несколько месяцев «проводилась работа в штабах противника, чтобы подтолкнуть их к решению войти в Триполи. Сейчас вы видите ее плоды».

«Единственную сложность представляло то, что среди мятежников не было единого командования, каждый тянул одеяло на себя. Но нам помог Аллах и НАТО, которые укрепляли войсковую и штабную дисциплину в рядах мятежников», - пояснил он.

Отвечая на вопрос «Аргументов.ру» о перешедших на сторону оппозиции и фактически предавших Каддафи офицерах и политиках, работник посольства загадочно заметил: «А кто сказал, что все они предатели?».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram