Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

За выступление Далай-ламы в Таллине ответит посол Эстонии в Китае

, 10:14

Посла Эстонии для дачи разъяснений в связи с визитом в Таллин духовного лидера Тибета вызвал в среду МИД Китая.

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV, который находится в Эстонии с трехдневным визитом, призвал в среду многотысячную аудиторию на площади Свободы в центре Таллина отказаться от применения силы при решении проблем.

Спокойствие не достигается при помощи денег или технологий, а идет от сердца. Мир во всем мире не наступит благодаря молитвам или голубям, выпущенным в небо. Раз насилие исходит от человека, то и для достижения согласия должен потрудиться человек, считает Далай-лама.

"Мир не означает отсутствие проблем. Пока есть человек, будут и проблемы, но мы должны помнить о том, что нельзя применять силу", - сказал Далай-лама.

Площадь Свободы была полностью заполнена тысячами слушателей. Над ней развивались и флаги Тибета. Был заметен плакат на эстонском языке "Мы знаем, что настоящий Тибет в наших сердцах". Выступление Далай-ламы длилось более часа.

Завершив свою речь, духовный лидер Тибета направился на улицу Харью, где накануне монахи из монастыря Намгъял создали специальную песочную мандалу - геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной.

Церемония развеивания песочной мандалы монахи начали после короткой молитвы. Затем они собрали в мешки оставшийся от мандалы песок и с парусной яхты развеяли его морем.

Накануне визита Далай-ламы посольство Китая в Таллине выступило с заявлением, что "Эстония серьезно нарушает принципы международных отношений и свое обещание не поддерживать независимость Тибета".

"Мы требуем, чтобы Эстония отменила официальную встречу с Далай-ламой и прекратила вмешательство во внутренние дела Китая",- говорится в распространенном во вторник заявлении китайского посольства.

Пекин обвиняет живущего в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета от КНР и призывает зарубежных лидеров уважать территориальную целостность Китая и не встречаться с буддистским лидером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram