Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Уго Чавес: Экономики Европы и США идут ко дну

, 08:20

Намерение правительства Венесуэлы разместить оперативные международные валютные резервы в дружественных странах, в том числе, в России подтвердил президент страны Уго Чавес.

"Нам нечего скрывать. Экономики Европы и США идут ко дну. Поэтому настало время проверить основательность экономик таких стран как Китай, Россия и Бразилия. А золото следует вернуть в наши хранилища, дав пример соседям", - заявил он по телефону телеканалу VTV.

Перевод валютных резервов из Европы и США в "дружественные" страны будет способствовать "оздоровлению" ресурсов страны "перед приближающемся мировым капиталистическим кризисом", уверен Чавес.

Президент рассказал, что Венесуэла хранит сотни тонн золота в развитых капиталистических странах, не получая ни цента с этого вложения. Так, 99,21 тонны венесуэльского золота хранится в Великобритании с 1980 года (это сегодня больше $4,495 млрд). В то же время, по его словам, Боливарианская республика берет кредиты Бразилии, Китая и России для финансирования масштабных государственных программ. Чавес считает, что примеру Венесуэлы по перемещению финансовых резервов могут последовать другие страны Южной Америки, "хранящие на Севере около $570 млрд". "До каких пор мы будем финансировать развитие Севера?", - вопрошает он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram