Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Исторический разворот: Венгрия объявила о полном отказе от российского газа к осени 2027 годаМечта российских пенсионеров: «ну хотя бы как в Уругвае...»Рыбаки вытащили из моря обессилевшего кенгуру в заливе Бостон, АвстралияТалантище... так сыграть не каждому даноМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Берлин и Париж написали сценарий выхода Европы из кризиса

Берлин и Париж на внеочередном франко-германском саммите, прошедшем в Елисейском дворце во вторник, договорились о деталях общего для зоны евро сценария преодоления финансового-экономического кризиса.

Проект, который предлагают Николя Саркози и Ангела Меркель, состоит из трех главных пунктов. Это, прежде всего, создание "настоящего экономического правительства" еврозоны. Такую роль должен взять на себя Совет в составе глав государств и правительств 17 стран, объединенных общей валютой.

Действенность такого механизма экономического правительства будет усилена созданием поста постоянного председателя Совета. На эту новую должность предлагается назначить на предстоящие два с половиной года действующего президента ЕС Хермана ван Ромпея.

Руководители двух стран в унисон высказались за включение в конституции стран зоны евро специального "золотого правила" - обязательства принимать только бездефицитные национальные бюджеты. Такое правило уже действует в Германии. Франция, присоединяясь к нему, отходит от практики последних 35 лет, когда все ежегодные бюджеты страны сводились с дефицитом.

Саркози и Меркель выступили также с предложением о введении в Евросоюзе налога на финансовые операции. Полученные в результате казной средства предполагается использовать на борьбу с кризисом.