> Минэнерго Украины: Убытки от газовых контрактов Тимошенко превышают $2,8 млрд - Аргументы Недели. Украина

//В мире

Минэнерго Украины: Убытки от газовых контрактов Тимошенко превышают $2,8 млрд

16 августа 2011, 21:09 [ «Аргументы Недели. Украина» ]

На процессе в Печерском районном суде Киева на "газовом процессе" экс-премьера Украины Юлию Тимошенко обвиняют в подписании договора на поставки российского "голубого топлива" по завышенным ценам.

В результате убытки за 2009 год компании "Нафтогаз Украины" составили 22,47 млрд гривен ($2,8 млрд), объявил на судебном заседании министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, оглашая отчет аудиторской компании Ernst and Young.

59-страничный документ Бойко попросил приобщить к материалам дела. Защита Тимошенко попросила время на ознакомление с ним. В судебном заседании объявлен перерыв.

Тем временем сторонники Юлии Тимошенко пытаются прорваться в здание суда. Около 100-150 человек собрались возле входа в арку, где находится суд, и активно скандируют лозунги в поддержку экс-премьера, пытаясь оттеснить милицию. К зданию суда уже подоспело милицейское подкрепление, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же судья Родион Киреев уже в седьмой раз отказался освободить Тимошенко из-под ареста. Освободить экс-премьера просила ее дочь Евгения Карр: "Жизнь и свобода моей мамы зависит от вашего решения. Поэтому прошу поддержать ходатайство об освобождении моей мамы. Кроме того, люди увидят, что суд работает и действует в рамках свобод и прав человека", - обратилась Евгения Карр к суду.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.