> ЕС готовит план дальнейшего разделения Косово - СМИ - Аргументы Недели

//В мире

ЕС готовит план дальнейшего разделения Косово - СМИ

13 августа 2011, 16:38 [ «Аргументы Недели» ]

План предоставления существенной автономии северным районам Косово, населенным главным образом сербами, с целью урегулирования обострившегося там в конце июля кризиса разрабатывает Евросоюз.

План ЕС предполагает создание в северных районах Косово областного совета на основе "плана Ахтисаари" от 2007 года, а также предоставление им финансовой самостоятельности от Приштины, пишет приштинская газета "Коха диторе".

"Муниципалитеты на севере Косово будут напрямую получать часть доходов от таможенных сборов, и таким образом будут иметь финансовую независимость от правительства Косово (в Приштине)", - ссылается газета на неназванных дипломатов.

Другие детали, касающиеся, в частности, документов, функционирования судов, предполагается обсудить в ходе переговоров между Приштиной и Белградом при посредничестве ЕС.

"Коха диторе" пишет, что речь идет о предоставлении северу Косово "существенной автономии", указывая, что международные чиновники избегают выражения "особый статус" при обсуждении данной проблемы.

"Эти меры не означают какой-либо статус, они направлены на облегчение жизни граждан и функционирования этой части Косово", - утверждают собеседники газеты.

Как сообщается, решение по северу Косово может быть достигнуто к середине следующего года, и оно должно быть в духе европейской перспективы региона.

Северные районы Косово находятся вне контроля Приштины. Здесь действуют местные органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и поддерживаемые Белградом. Сербская община составляет 5-10% населения Косово, албанские власти которого в 2008 году в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Смена формаций. Или почему на самом деле Apple судится с OpenAI

В самом начале следует отметить, что корпоративные войны почти всегда выглядят мельче, чем процессы, которые за ними скрываются. Вот с этого, возможно, для многих спорного тезиса, мы и приступим к рассмотрению сегодняшней темы. На поверхности мы видим судебные иски, обвинения в краже коммерческих секретов, громкие заявления адвокатов, переходы сотрудников из одной компании в другую, но на деле, история редко запоминает подобные конфликты в тех выражениях, в которых они обсуждались современниками. Спустя десятилетия выясняется, что предметом спора были не какие-то отдельные технические открытия или детали, не самовольная апроприация чужой интеллектуальной собственности, патентной информации, чертежей, контрактов, а скорее кардинальное переустройство и перераспределение ресурсов на рубеже новой технологической эпохи.