> «Аль-Каида» угрожает Соединенным Штатам новым химическим оружием - Аргументы Недели

//В мире

«Аль-Каида» угрожает Соединенным Штатам новым химическим оружием

13 августа 2011, 10:37 [ «Аргументы Недели» ]

Террористическая организация «Аль-Каида» угрожает Соединенным Штатам новым химическим оружием, пишут американские СМИ. Террористы пытаются создать смертоносное оружие, которое будет использовано против США.

«Аль-Каида», согласно данным американской разведки, проводит массовые закупки специального растения, смертельно опасного для человека. Начинка из этого растения будет использована в компактных взрывных устройствах. При взрыве облака токсина смогут покрывать значительную площадь, передает РСН.

Аль-Каида — одна из самых крупных ультрарадикальных исламских международных террористических организаций ваххабитского направления ислама. Организация создана в 1988 году. После вывода войск СССР из Афганистана «Аль-Кайда» направила острие борьбы против США, стран т. н. «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата».

ЕЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны

Основателя медиахолдинга Readovka («Ридовка») Алексея Костылева подозревают в хищении одного миллиарда рублей у Министерства обороны РФ при реализации государственных контрактов. О задержании Костылева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере стало известно 25 февраля. По вменяемой статье (ч. 4 ст. 159 УК) ему грозит до 10 лет колонии. 27 февраля в ходе заседания в Тверском районном суде Москвы следователь Быстрягина сообщила, что Алексея Костылева подозревают в хищении у Минобороны, - передает корреспондент РБК. Ведомство признано потерпевшим по делу против Костылева. Медиахолдинг «Ридовка» сделал заявление в связи с задержанием Алексея Костылеваю В сообщении, опубликованном в Telegram-канале Readovka, говорится, что в данный момент руководство холдинга «Ридовка» оказывает максимальное содействие следственным органам в рамках расследования уголовного дела. «Алексей Костылев являлся основателем Telegram-канала «Ридовка». Мы ценим его вклад в формирование патриотической повестки в российской медиасреде. Мы благодарны ему за многолетнюю совместную работу. Он многое дал нашей команде в профессиональном и человеческом плане. Важно отметить, что уголовное дело не связано с издательским бизнесом и деятельностью наших информационных ресурсов. Издания холдинга не прекращали работу, следственным органам была предоставлена вся интересующая их информация - сообщили бывшие коллеги Костылева. Алексей Костылев создал издание Readovka в Смоленске в 2014 году, и позже были открыты редакции в нескольких других городах России и Белоруссии. В августе 2025 года редакция объявила о смене собственника, и Костылев ушел из редакции, занялся развитием других проектов.