> Нельзя заставлять граждан покупать медстраховку, решил апелляционный суд США - Аргументы Недели

//В мире

Нельзя заставлять граждан покупать медстраховку, решил апелляционный суд США

12 августа 2011, 22:17 [ «Аргументы Недели» ]

Неконституционным признал апелляционный суд США закон об обязательном медицинском страховании, поддерживаемый президентом Бараком Обамой.

Согласно решению апелляционного суда 11-го округа США, Конгресс превысил полномочия, требуя от всех без исключения американских граждан покупать медицинскую страховку или, в противном случае, платить штраф. Остальные положения закона могут остаться в силе, уточняет ИТАР-ТАСС.

Закон о реформировании системы здравоохранения в США был принят в прошлом году по инициативе Обамы, который с трудом добился одобрения его Конгрессом.

Целью реформы является увеличение охвата населения медицинским страхованием, в частности обеспечение им более 30 млн американцев, не имеющих сейчас страховки. Эта идея, однако, встретила сильное сопротивление в американском обществе. По мнению критиков реформы, которыми, в первую очередь, являются консервативные республиканцы, закон по сути ведет к переходу медицины в США под контроль государства, в результате чего она станет менее эффективной и более дорогостоящей.

Как ожидается, теперь законность реформы системы здравоохранения рассмотрит Верховный суд США.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Отпуск по-шереметьевски, или Коврики вместо чемоданов