Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Один из сыновей Каддафи погиб в результате авиаудара НАТО

, 12:09

Один из сыновей лидера Джамахирии Муамара Каддафи  погиб в результате авиаудара НАТО в районе города Злитен на западе Ливии.  27-летний Хамис Каддафи командовал элитным соединением, противостоящим сторонникам ПНС.

Подробности его гибели пока не известны, передает телеканал "Аль-Арабия".  В ночь с 30 апреля на 1 мая жертвами бомбардировок альянса стали сын Муамара Каддафи Сейф аль-Араб, а также трое малолетних внуков ливийского лидера.

Авиация НАТО в ночь на 5 августа нанесла новую серию ударов по Триполи. По данным ливийского гостелевидения, бомбардировки жилых кварталов продолжались всю ночь.

По словам представителя повстанцев, убиты более 30 солдат и офицеров войск Каддафи. Официальный Триполи пока не подтверждает информацию о смерти Хамиса Каддафи, однако обвиняет НАТО в гибели трех мирных граждан в результате удара по столице страны. Массовые демонстрации в Ливии  с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи начались в середине февраля. Затем они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. гражданская война, расколовшая страну на два лагеря – контролируемый сторонниками Каддафи запад и восток, где взяла верх оппозиция.

В середине марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне на Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной. Далее в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил лидера Джамахирии. Позднее командование коалицией перешло к НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram