Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

СМИ: Эпохе мирового доминирования США пришел конец

, 15:02

Конец эпохи мирового доминирования США, провозглашает редакционная статья лондонской консервативной газеты "Дейли телеграф".

Американский Век в экономике, военной и дипломатической сферах завершают события вокруг государственного долга США, поясняет издание и уточняет, что оказавшись на грани дефолта и неспособности выплачивать жалование войскам, находящимся в зоне боевых действий в Афганистане, "США столкнулись с новой геополитической реальностью - Вашингтон потерял возможность быть мировым жандармом".

"Значительная часть согласованного сокращения расходов в размере 2,4 трлн долларов придется на оборонный бюджет".

"Запланированный вывод американских войск из Афганистана вызван в значительной степени финансовыми причинами, наряду с политическими и военными, - пишет "Дейли телеграф". - Согласно подсчетам бывшего сотрудника Пентагона, только поставки и обслуживание кондиционеров в подразделениях США, находящихся в Афганистане и Ираке, обходятся бюджету в 20 млрд долларов в год. Долго продолжаться подобная ситуация не может".

По мнению издания, ситуация с госдолгом США показала, что страна уже не способна нести расходы, связанные с поддержанием своего статуса абсолютного мирового лидера.

"Однако всегда найдутся державы, которые готовы заполнить создающийся вакуум, - подчеркивает "Дейли телеграф". - Китай уже объявил, что увеличивает в нынешнем году расходы на оборону на 12,7 проц до 91,6 млрд долларов; Россия планирует потратить на оборону 648 млрд долларов до 2020 года. Все это взывает сейчас замешательство, так как долговая зависимость Запада обходится ему дороже, нежели ранее считалось".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram