Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Через 40 лет половиной населения Земли будут африканцы – профессор Гарварда

, 22:09

К 2050 году основной прирост населения Земли обеспечат страны африканского континента, профессор Гарвардского университета, специалист в области демографии Дэвид Блум.

По прогнозам Блума, только в этом году на Земле родится около 135 миллионов человек, а количество умерших составит около 57 миллионов. Таким образом, население планеты увеличится на 78 миллионов жителей. При этом, согласно данным американского Бюро переписи населения, сейчас на Земле проживает 6,93 млрд человек, сообщает Си-эн-эн.

Профессор считает, что к 2050 году население планеты вырастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97%) обеспечат развивающиеся страны, в том числе 49% новых жителей планеты родятся на африканском континенте.

Блум подчеркнул, что конкретные изменения численности населения Земли будут зависеть от того, продолжится ли снижаться коэффициент фертильности (количество рождений на одну женщину).

В зависимости от этого показателя к 2050 году на планете будут жить от 8,1 до 10,6 миллиардов человек, а к 2100 году - от 6,2 до 15,8 миллиардов.

По прогнозу экспертов ООН, опубликованному к отмечаемому сегодня Всемирному дню народонаселения, в этом году население Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023 году может составить 8 млрд.

В мире наблюдается резкое сокращение показателей рождаемости. В 1950 году в среднем на одну женщину приходилось 4,9 ребенка, а в 2005-2010 годах – 2,5. Об этом говорится в новом докладе ООН о рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии.

Специалист по мировой эпидемиологии, австралийский профессор Франк Феннер заявил, что человечество не доживёт до 22 века. Причинами исчезновения человечества станут "взрывной характер увеличения населения" и "необузданное потребление".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram