Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Швейцарские правые собирают подписи за ограничение иммиграции

, 20:26

Швейцарская правая Народная партия (SVP), в свое время с успехом проведшая кампанию по запрету на строительство минаретов, начала сбор подписей для реализации новой инициативы.

SVP ставит задачу уменьшить количество иммигрантов на территории страны путем введения ежегодных квот на выдачу вида на жительства, сообщает Reuters.

На сайте партии разъясняется, что инициатива имеет целью положить конец массовой иммиграции в страну и взять под контроль процесс выдачи вида на жительство иностранцам.

Хотя Швейцария не является членом Евросоюза, эта мера может вызвать конфликт между Берном и 27 странами, входящими в европейский альянс.

В ноябре прошлого года население Швейцарии большинством голосов одобрило законопроект, согласно которому иностранец, признанный судом виновным в тяжком преступлении – убийстве, изнасиловании или же грабеже – будет автоматически депортирован из страны без права подачи апелляции.

За проект под названием "Черная Овца", инициатором которого выступила все та же SVP проголосовали 52,9% граждан страны, в то время как против выступили 47,1%.

Эксперты в области права подвергали этот законопроект критике, заявляя, что он нарушает гражданские права и ставит на швейцарцах клеймо ксенофобов. Правозащитники утверждали, что постеры SVP, на которых изображена белая овца, выталкивающая черную с швейцарского флага отражает негативный стереотип, согласно которому все иностранцы – преступники. Тем не менее, как показывает практика, такая позиция импонирует избирателям и повышает рейтинг SVP. Сегодня на территории Швейцарии проживают более 350.000 мусульман, что составляет 4,5% населения страны. Большинство из них прибыли сюда из Турции и стран бывшей Югославии и принадлежат к так называемым "умеренным". В позапрошлом году население страны в ходе референдума проголосовало за принятие закона о запрете строительства минаретов, чем немало удивило Европу и разгневало ООН, напоминает newsru.co.il.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram