> Брейвик заставил Европол создать опергруппу экспертов по ультраправым - Аргументы Недели

//В мире

Брейвик заставил Европол создать опергруппу экспертов по ультраправым

24 июля 2011, 10:27 [ «Аргументы Недели» ]

Европол объявил о создании оперативной группы, в которую войдут полсотни экспертов по ультраправым экстремистам. Цель группы - не только содействовать расследованию трагедии в Норвегии, но и предотвратить подобные атаки в других странах Скандинавии.

Европа всерьез обеспокоена растущей активностью ультраправых группировок в регионе. Есть надежда, что детали расследования норвежских терактов помогут пролить свет на работу таких движений, поясняет VESTI.RU.

Стрельба в лагере молодежной организации правящей Норвежской рабочей партии, на съезд которой ежегодно собирается около 500 молодых людей 15-25 лет, раздалась через некоторое время после взрыва в Осло, унесшего жизни 7 человек. Правоохранительные органы ввели повышенный уровень террористической опасности для столицы и призывают горожан по возможности оставаться дома. Задержанный после стрельбы на острове 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик является главным подозреваемым и в осуществлении взрыва в столицы.. Всего в парламентском квартале Осло и в молодежном лагере на острове Утойя погибло 92 человека.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте