> Теракты в Норвегии совершил один и тот же человек - Аргументы Недели

//В мире

Теракты в Норвегии совершил один и тот же человек

23 июля 2011, 11:23 [ «Аргументы Недели» ]

Теракты в Норвегии совершил один и тот же человек. После взрыва в центре Осло он направился на остров Утейя, где начал расстреливать подростков.

Террорист был задержан на месте преступления. В результате двойной атаки на Осло и остров Утейа погибли по меньшей мере 87 человек.

Норвежская полиция не связывает вчерашние нападения с деятельностью международных террористических организаций, передаёт ИТАР-ТАСС.

В полиции официально подтвердили, что нападавший придерживается антимусульманских взглядов. По данным местных СМИ речь идёт о коренном норвежце Андерсе Беринге Брейвике. До терактов он неоднократно выступал в интернете с ультра-правыми и порой экстремистскими высказываниями. По одной из версий, теракты были направлены против правящей Лейбористской партии.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал произошедшее "национальной трагедией". По его словам, ничего подобного эта страна не переживала со времен Второй мировой войны.

Многие государства уже выразили соболезнования Норвегии, в Москве к зданию посольства этой страны несут цветы.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.