Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Норвежские источники назвали имя стрелявшего в лагере под Осло (ВИДЕО)

, 08:31

Ответственность за теракты в норвежской столице Осло и на острове Утойя пока никто на себя  не взял. В нападении на молодежный лагерь а также в причастности к организации взрыва в Осло подозревается 32-летний норвежец  Андерс Беринг Брейвик.

По данным британского телеканала Sky News, мужчина арестован. Сейчас его допрашивают.  По некоторым данным, злоумышленник  действовал в одиночку и, вероятно, это вовсе не связано ни с какой международной террористической организацией.  Но норвежский телеканал TV2 сообщает, что подозреваемый связан с правыми экстремистами.

Аргументы.ру сообщали, что в пятницу, 22 июля, в центре Осло прогремел мощный взрыв. Отзвук был слышен за километры от места ЧП. В центре Осло серьезные разрушения. На месте работают не только норвежские, но и американские эксперты-взрывотехники. По их данным бомба, была заложена в автомобиле.

В то же время норвежская полиция не исключает, что бомб было две. Вторая взорвалась в здании по соседству.Спустя некоторое время мужчина открыл стрельбу в молодёжном лагере на острове недалеко от норвежской столицы. На острове Утойя  проходил ежегодный форум молодёжной организации Норвежской рабочей партии. Обычно там собирается около 500 человек. Мужчина был одет в полицейскую форму. На место проведения форума он попал на пароме под предлогом проведения проверки после теракта в Осло. Сообщается, что многие участники форума бросились в воду, чтобы спастись от стрельбы. Сколько человек, уплыли неизвестно.  
В настоящее время известно о 80 погибших. Жертвами теракта в Осло стали 7 челоевк. Полиция сообщает о десятках раненых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram