Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМинюст закрывает «лавочку»: материнство после домашних родов придётся доказывать в судеМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМинюст закрывает «лавочку»: материнство после домашних родов придётся доказывать в судеМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбовМинюст закрывает «лавочку»: материнство после домашних родов придётся доказывать в суде
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Лондон запретил Евросоюзу создавать единый военный штаб

Британия наложила вето на создание единого штаба командования военными операциями Евросоюза, назвав это предложение «расточительным дублированием НАТО».

Официальный Лондон не согласится с этим ни сейчас, ни в будущем, заявил глава МИД Великобритании Вильям Хейг.

Создать единую структуру военного командования в целях проведения Евросоюзом общей оборонной политики предлагалось в докладе, подготовленном высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Документ был распространен накануне на состоявшейся в Брюсселе встрече глав МИД 27 стран ЕС.

Идея была поддержана «очень широким большинством» членов ЕС, включая Францию, которая с 2007 года отстаивает необходимость открытия в Брюсселе центра управления военными операциями, а также Германию и Польшу, напоминает РИА Новости.

Углубление военного сотрудничества между государствами ЕС с целью проведения общей политики в сфере безопасности и обороны предусмотрено Лиссабонским договором о реформировании ЕС.

«Эмбрионом европейской армии» именуют Силы быстрого реагирования ЕС, которые состоят из так называемых «боевых групп», представляющих собой многонациональные соединения по 1,5 тыс. бойцов в каждом. Они способны приступить к выполнению военной операции в течение десяти дней.