Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Уго Чавес возвращается на Кубу продолжать курс лечения от рака

, 07:44

Президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу отправляется на Кубу, чтобы пройти курс лечения от рака, в который, возможно, войдет химиотерапия.

Лидер страны объявил народу, что согласно конституции направил на имя Фернандо Сото Рохаса, председателя Национальной ассамблеи (парламента), запрос о выдаче немедленного "законодательного разрешения" на его поезду на Кубу, сообщает AP.

56-летний Чавес в июне перенес в Гаване две операции, в том числе по удалению раковых опухолей, 4 июля вернулся на родину.

Пока неизвестно, сколько времени может занять лечение Чавеса.

Ранее предполагалось, что лидер Венесуэлы будет проходить курс лечения в сирийско-ливанском госпитале в бразильском городе Сан-Паулу. Эта клиника широкого профиля считается одной из лучших в стране и во всей Латинской Америке. Среди ее пациентов много политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса из Бразилии и других стран, уточняет РИА Новости.

Лечение лидера Венесуэлы на Кубе вызвало массу всевозможных слухов и домыслов, как в национальных, так и зарубежных СМИ. Сообщалось, что состояние Чавеса оценивается как "серьезное и существует возможность, что раковая опухоль дала метастазы".

В 2012 году в Венесуэле пройдут президентские выборы, и Чавес неоднократно заявлял, что будет в них участвовать. Он занимает высший государственный пост в Венесуэле с 1999 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram