> ЕС бьет тревогу: Италия вслед за Грецией не справляется с кризисом - Аргументы Недели

//В мире : 

ЕС бьет тревогу: Италия вслед за Грецией не справляется с кризисом

11 июля 2011, 07:38 [ «Аргументы Недели» ]

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей созвал крупнейших европейских чиновников в понедельник на кризисную встречу: по некоторым признакам Италия может повторить судьбу Греции и Португалии.

В кризисной встрече примут участие председатель правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан Клод Трише, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, еврокомиссар по валютной политике Олли Рен, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщает Reuters..

8 июля акции крупнейшего итальянского банка Unicredit упали на 8 процентов на фоне резкого падения спроса на итальянские государственные облигации. "Мы не можем позволить себе еще больше дней, подобных пятнице", - цитирует агентство высокопоставленного сотрудника ЕЦБ, обеспокоенного состояниемтретьей по величине экономики еврозоны.

Однако представители аппарата Хермана Ван Ромпея отказались признавать встречу кризисной, сообщив, что она будет посвящена решению координационных задач. Обсуждение ситуации в Италии, по словам близкого к Херману Ван Ромпею чиновника, не стоит на повестке дня, добавляет Немецкая волна.

В связи с этими тенденциями большинство банкиров Европейского центрального банка выступает за увеличение объема Европейского фонда финансовой стабильности с нынешних 750 миллиардов до полутора триллионов евро, сообщает газета Die Welt в выпуске за понедельник, 12 июля. "Существующий финансовый буфер в Европе не сможет стать надежной защитой для Италии, да и не был на это рассчитан", - признался высокопоставленный представитель ЕЦБ в интервью газете.

В ЕЦБ, согласно информации Die Welt, недовольны малоэффективной кризисной политикой европейских правительств. "Плохое кризисное управление повышает стоимость спасения экономик", - заявил представитель ЕЦБ.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.